В Зимнем дворце представили иллюстрированное издание «Сад Эрмитажа»

Книга стала продолжением совместной работы Эрмитажа и СПбГУ. Музей предоставил картины и другие произведения, а Университет − свое экспертное мнение, благодаря чему все растения, которые встречаются на экспонатах музея, получают свое название и интерпретацию.

 

В Государственном Эрмитаже состоялось представление иллюстрированного издания «Сад Эрмитажа» − совместной научно-исследовательской инициативы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Эрмитажа, которая позволила объединить искусство и науку и по-новому взглянуть на произведения из собрания музея.

Как отметил во вступительной статье к изданию «Сад Эрмитажа» генеральный директор Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский, в основу проекта положена матрица возвышенно-мистического и конкретно-концептуального − на страницах книги встречаются произведения искусства и научный подход к растениям, вместе это дает яркий эффект концептуального искусства.

«Эрмитаж предоставляет картины и другие произведения, а Университет − свое экспертное мнение, благодаря чему все растения, которые встречаются на отобранных специалистами Эрмитажа экспонатах музея, получают свое название и интерпретацию. Особенно приятно, что в этой работе принимают участие молодые исследователи музея и Университета, они также написали статьи для этой книги и показали свой взгляд на сады» − сказал Михаил Пиотровский.

По данным пресс-службы СПбГУ, в рамках работы над проектом сотрудники Эрмитажа отобрали более 200 произведений искусства − натюрморты, пейзажи, аксессуары, посуду и другие объекты − для дальнейшего анализа ботаниками Университета. Во время работы экспертам удалось идентифицировать не менее 219 различных видов растений, большинство из них − на произведениях голландских художников.