Комиссаржевка отмечает 100-летие Рубена Агамирзяна

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, режиссер Рубен Агамирзян руководил этим театром 25 лет.

 

Завтра, 20 декабря Комиссаржевка отмечает вековой юбилей Рубена Агамирзяна, который руководил этим театром 25 лет – с 1966 по 1991 гг.  Он ушел из жизни на спектакле «Дни Турбиных», сидя в директорской ложе любимого театра но, несмотря на прошедшие годы, память о Мастере и теплая атмосфера, созданная им, сохраняются в театре и сегодня, сообщает пресс-служба театра.

 «18 января 1966 года  начальник Управления культуры Ленгорисполкома А. Я.  Витоль представил меня коллективу Ленинградского государственного  драматического  театра им В. Ф. Комиссаржевской. Начался новый отрезок жизни…» Так писал  Рубен Сергеевич Агамирзян  о своем приходе в театр, который в самое короткое время сделал теплым домом с уникальной атмосферой. Это был ленинградский вариант «Современника». «Отрезок жизни» оказался бесконечным, ибо со смертью легендарного худрука не закончился сам театр, который в лучшие годы гремел по всей стране.

Мастер  поставил свыше ста спектаклей в театрах Москвы, Минска, Праги, Будапешта, Хельсинки и др., из них на сцене  театра им. Комиссаржевской поставил 51 спектакль.

Он правил свое ремесло с такими знаковыми, эпохальными личностями, как Григорий Козинцев, Георгий Товстоногов,  Леонид Вивьен.

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, профессор Р. Агамирзян  выпустил   десять актерских и режиссерских курсов. До сих пор в театре служат 9 актеров – выпускников Рубена Агамирзяна. Это Георгий Корольчук, Наталья Четверикова, Светлана Слижикова, Татьяна Самарина, Елена Симонова, Анатолий Горин, Александр Вонтов, Константин Демидов, Татьяна Кузнецова.

Завтра коллектив Театра возложит цветы на могилу Мастера, похороненного на  Литераторских мостках Волковского кладбища.

В среду  в театре пройдут две бесплатные экскурсии для зрителей и почитателей Рубена Агамирзяна  «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ТЕАТР» с рассказом о большом Мастере, его спектаклях и «эпохе Агамирзяна». В тот же день в Большом фойе будут открыты фотогалерея и видеовыставка, посвященные творчеству Рубена Агамирзяна.

В Малом фойе Театра им. В. Ф. Комиссаржевской  открыта мемориальная доска в знак почтения  комиссаржевцев перед своим Мастером