ГМЗ «Царское Село» получил еще один подарок от испанца Кабальеро

Переданные меценат приобретал на аукционах и собирал на протяжении долгого времени, а также хранил в личном архиве (ФОТО).

 

Испанец Антонио Перес Кабальеро – многолетний друг музея-заповедника «Царское Село» – передал в дар фрагменты подлинных предметов и исторической отделки интерьеров, а также 205 открыток, фотографий и негативов, посвященных императорской семье и пригородным дворцам Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба музея, эти раритеты меценат приобретал на аукционах и собирал на протяжении долгого времени, а также хранил в личном архиве. Предметы доставлены в Царское Село при поддержке российских дипломатов. На специальном приеме в Посольстве России в Испании (Мадрид) дарителю вручили почетный диплом за содействие культурному сотрудничеству между нашими странами.

«Антонио Кабальеро увлечен изучением истории, особенно его интересует жизнь и судьба Николая II и его семьи. Даритель внимательно следит за музейными событиями и реставрацией Александровского дворца, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Открытки, выполненные в начале XX века, дополнят уже существующую в музее коллекцию почтовых карточек.

Напомним, что в 2013 году Антонио Перес Кабальеро предоставил музею право на электронные копии трех десятков фотографий периода Великой Отечественной войны. Сейчас он передал эти снимки и негативы других сюжетов в музей.
 Автор всех изображений – дед Антонио, служивший в сороковые годы прошлого века в испанской Голубой дивизии. Господин Кабальеро хранил не только альбом с фотографиями, но и негативы этих снимков. На них – пригороды Ленинграда: Пушкин, Петергоф, Гатчина, Ропша. Снимки сделаны в 1943 году.

«Любительские снимки оккупированного города Пушкин представляют для нас особую ценность. На них – фасады Екатерининского дворца, солдаты и офицеры в дворцовых залах и парковых павильонах, часть интерьера дворцовой церкви, Большой зал, уже утративший треть перекрытия с плафоном. Эти фотографии, с одной стороны, документальные свидетельства разрушений царскосельских дворцов и парков, но в то же время – подвига музейщиков и ленинградских реставраторов, возродивших красоту дворцово-паркового ансамбля, – объясняет хранитель фотонегатеки ГМЗ «Царское Село» Виктория Плауде.
 Подаренные господином Кабальеро предметы будут храниться в фондах музея и участвовать во временных выставках.