В петербургских книжных магазинах хотят торговать запрещённой литературой

Если раньше скандалами сопровождалось появление в открытой продаже произведений ЛГБТ-пропаганды и литературы от авторов-иноагентов, то сейчас их на полках сменяют книги, продвигающие этнический сепаратизм.

По информации источника в правоохранительных органах, эти новинки на первый взгляд носят исторический уклон. Однако в сегодняшней политической ситуации появление подобной литературы на книжных полках обретает вредоносный характер. Достаточно вспомнить, что российские суды регулярно признают незаконными книги, в которых содержатся «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». Часто такие исследования носят псевдонаучный характер.

Следует напомнить, что распространение произведений указанного толка не только не приветствуется, но и грозит юридическим лицам – книжным магазинам – административным штрафом в размере от 3 до 5 миллионов рублей. Причём, за каждый выявленный случай.

Как сообщил наш источник, первый прецедент по наказанию книжных торговцев произойдёт в Санкт-Петербурге в самое ближайшее время. Прокуратура уже рассматривает обращение с просьбой привлечь к ответственности целый ряд магазинов и их сайтов за распространение книги «Финны-ингерманландцы в когтях ГПУ». Это перевод сборника сосланных жителей в основном Ленинградской области, который был издан в Финляндии в 1943 году. Русский перевод появился 13 лет назад.

В январе 2023 года книга была признана запрещённой Выборгским городским судом. В настоящее время она активно распространяется посредством специализированных сайтов электронных библиотек в интернете.