В Александровском дворце разведут потоки одиночных посетителей и экскурсионных групп

Для этого понадобится выполнить большой объем работ в цокольном этаже здания – пока там реконструирована только треть площадей.

 

В этом году из федерального бюджета на ремонт и реставрацию Александровского дворца выделено 140 млн рублей, сообщила журналистам заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева. На эти деньги планируется полностью закончить реставрацию фасадов, колоннады, сделать над колоннадой предусмотренную проектом прогулочную галерею, а также завершить  общестроительные работы в ряде помещений, предназначенных для служебного пользования.

Для полного завершения всех работ в Александровском дворце потребуется еще порядка 800 млн рублей. Эти средства предполагается направить  в первую очередь на реконструкцию входной группы помещений цокольного этажа.

«Сейчас у нас цокольный этаж отремонтирован только на одну треть своей площади, - рассказала Наталья Кудрявцева. – Оставшиеся две трети по проекту отводятся под еще один гардероб, вестибюль и кассу. Мы хотим развести потоки посетителей: действующий сейчас вход оставить для одиночных посетителей, а в симметричной части сделать вход для экскурсионных групп».  Также ждут своей очереди большой гардероб под открытой террасой за колоннадой и три помещения, предназначенные под кафе и сувенирные  магазины. Строительные работы там уже выполнены, но отделочные еще нет.

Сейчас в Александровском дворце для посетителей открыто 14 залов, среди которых личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, передает корреспондент «Конкретно.ру». В ближайшие 4-5 лет планируется восстановить еще  три интерьера – парадный трехчастный зал, биллиардную и Малиновую гостиную, в которой во времена Николая II устанавливалась походная церковь.

На втором этаже, где при жизни Семьи последнего русского императора располагались детские комнаты, восстановление исторических интерьеров не планируется. По словам Натальи Кудрявцевой, в этой части здания будут детский центр и выставочные помещения, а в симметричной части дворца – служебные помещения.