Семья Маковских в корпусе Бенуа

Сегодня в корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка "Семья Маковских". Около двухсот произведений живописи и графики знакомят с одиннадцатью представителями известной в мире искусства фамилии.

 

Как рассказала заместитель директора Русского музея Евгения Петрова, родоначальником творческой династии был Егор Иванович Маковский, бухгалтер по профессии, коллекционер и страстный любитель искусства. При его активном участии был организован Московский художественный класс, впоследствии ставший знаменитым Московским училищем живописи и ваяния.

Выставка открывается произведениями Константина Маковского, передает корреспондент «Конкретно.ру». Работы Константина и его брата Владимира занимают основную часть экспозиции. Как отмечает куратор выставки старший научный сотрудник Русского музея Надежда Большакова, до сих пор бытует масса мифов, которые "разводили Константина и Владимира", относя Владимира к художникам социального плана, а Константина - к салонным художникам. "Идейно они расходились, но дружили между собой, вместе выполняли церковные заказы, всячески помогали сестре Александре и больному с детства туберкулёзом Николаю".

Нынешняя экспозиция даёт представление о Константине Маковском не только как о художнике, выполнявшем портреты по заказам представителей высшего света. Здесь масса чудесных работ из жизни русской деревни: "Дети бегущие", "Уборка сена", "Жница", "Крестьянский двор", иллюстрации к "Мёртвым душам".

Рисунки к поэме Гоголя "Мёртвые души" есть и у брата Владимира, они также представлены на выставке. Тема Ближнего Востока раскрыта в произведениях Николая Маковского, а сын Владимира Маковского Константин, ставший архитектором, представлен фотографиями зданий, построенных в Петербурге по его проектам.