Студенты-архитекторы покажут в Академии художеств макеты развития Дороги жизни

На выставке продемонстрируют 10 концепций, включая три работы победителей первого этапа конкурса.

 

Студенты-архитекторы представят макеты модернизации Дороги жизни в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Открытая выставка конкурса концепций развития мемориального комплекса продлится с 16 по 25 ноября.

«Выставка − важный этап общественного проекта, когда становится возможным вживую познакомиться с работой молодых архитекторов. Она откроется для посетителей в Итальянском зале петербургской академии художеств. Увидеть работы можно будет с 9 до 18 часов. Одними из первых макеты студентов оценят члены экспертного совета конкурса, который соберется в первый день выставки», − рассказал главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на выставке в Санкт-Петербургской академии художеств продемонстрируют 10 концепций, включая три работы победителей первого этапа конкурса. Это концепции с девизами «Единство. Подвиг. Память. Надежда» от Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета, «Еще не знают на земле страшней и радостней дороги» от Горного университета и «Артерия Жизни» от Московского архитектурного института.

Конкурс на создание архитектурной концепции комплексной модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» стартовал 6 сентября 2023 года. К участию были приглашены команды высших учебных заведений России. Студенческим коллективам было необходимо оформить объекты инфраструктуры, разработать освещение памятников, дизайн-код городской среды вокруг комплекса, брендинг «Дороги жизни», спроектировать здание информационно-туристического центра, а также мемориал погибшим на Ладожском озере.