Петербургский Госуниверситет отметит юбилей художника выставкой

С 5 по 30 января на Историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета пройдет выставка работ известного художника, члена Союза художников России Юрия Куликова.

 

Среди живописных и графических работ представлены пейзажи Санкт-Петербурга, портреты А.C.Пушкина, А.А. Блока, Александра Невского, а также новогодние и рождественские мотивы - гулянья, скоморохи, ряженые, гаданья.

Юрий Куликов в наступившем году отмечает свое 70-летие. Художник родился в Ленинграде в 1939 году.

Как график оформлял книги Лениздата. Повести "Если звезды зажигают...", сборник молодых писателей "Точка опоры", "Белорусские повести", сборник стихов "Журавли на мосту", "Всего одна жизнь", книгу о Павловском парке. Книги издательства "Искусство": "Транзит Анны Зегерс", воспоминания кинорежиссера И. Е. Хейфица "Фиолетовый гусь и другие киноистории". В те же времена участвовал в выставках живописи и печатал рисунки (пейзажи Ленинграда) в газетах и журналах. В молодежной газете "Смена", журналах "Аврора" и "Нева", "Вечерний Ленинград" и "Лениградская правда", "Санкт-Петербургские Ведомости". Выполнял задания редакции в поездках по Ленинградской области и на БАМе, в Тюмени и Сургуте.

Работал на академической базе им. И. Е. Репина в "железном потоке", в группе художников военной темы. Постоянный участник выставок Союза Художников: осенних, весенних, зональных, международных. В последнее время делаю рисунки для вновь организованного журнала "Петербургский сезон" и панорамной выставки, которая раньше проходила в БКЗ "Октябрьский", Дворце Дружбы народов, ДК им. Ленсовета.