Галерея "Стекло. Росвуздизайн" представляет уникальную выставку-инсталляцию семилетней художницы Нунэ

Это - мир Балкан, увиденный маленькой девочкой, прожившей несколько лет в странах "горячего" региона.

 

Мир противоречивый: чарующий и пугающий одновременно. Все есть в нем - и запах смерти, и обезумевший народ, и легкость бытия, и смех, и мечты и отчаяние. Это путешествие сквозь народы и страны было испытанием и научением быть в мире со многими, понятными и не понятными, доброжелательными и враждебными. Следы этого прожитого и обжитого в течение нескольких лет мира представлены в графических и живописных работах Нунэ, выполненных на бумаге и осколках черепиц разбомбленных НАТО зданий.

Однако в рисунках Нунэ переливается и пульсирует жизнь. Ведь нигде люди не умеют так ценить и проживать ее, кроме как оказавшись в тени смерти. Особый объект выставки – инсталляция "Балканская свадьба", сконструированный из расплавленной взрывом арматуры и сонма прекрасных белых птиц.

Эта вторая персональная выставка Нунэ, в которой девочка пытается вновь найти свой способ собрать частицы разрушенного целого. Так, предыдущая выставка "Осмелиться летать. Логика посткатастрофических пространств" была фактически репортажем из небытия: автокатастрофа в декабре 2007 года, сломанный позвонок, невозможность двигаться...

Когда Нунэ не могла ходить, она убедила себя, что сможет летать. Рисунки, возникшие в то время, - это следы пути мечты и воли, который Нунэ сама изобрела, которым она шла и который дал ей силы победить болезнь.

Нунэ - ученица Изостудии Государственного Эрмитажа, является участницей выставок детского творчества, организованных Изостудией. Весной 2008 года успешно прошла ее персональная выставка "Осмелиться летать. Логика посткатастрофических пространств". Выставка "Шарганска осьмица" организована при информационной поддержке японской миротворческой миссии на Балканах World Peace Jurnal. (Япония-Хорватия-Босния).

Экспозиция будет работать с 16 по 23 января по адресу - улица Ломоносова, 1/23.