Оркестр Мариинки завершает испанский тур

Сегодня один из последних концертов испанского тура Мариинского оркестра под управлением Валерия Гергиева почтит своим присутствием Король Испании Хуан Карлос I. В программе концерта, который состоится в Королевском Оперном театре Мадрида, шедевры Игоря Стравинского "Царь Эдип" и "Соловей" в концертном исполнении.

 

Более чем двухнедельное турне солистов оперы, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева по Испании с выступлениями в столице Португалии Лиссабоне и на Канарских островах завершат два концерта в Мадриде 20 и 21 января и концерт в Барселоне 22 января.

Серьезнейшая программа гастролей была составлена из произведений Н.Римского-Корсакова, Г. Малера, С. Рахманинова, С. Прокофьева, И. Стравинского, С. Губайдуллиной.

Концерты в городах Испании проходили с огромным успехом и аншлагами, билеты были раскуплены меломанами задолго до начало гастролей.

Подтверждением безусловного успеха гастролей Мариинки и вклада театра и Валерия Гергиева в укрепление российско-испанских культурных связей и популяризацию российской музыки стало вручение Маэстро престижной La Medalla del Palau de la Musica 2009, которую присуждают выдающимся музыкантам мира, связанным с Валенсией.