Новый год на Востоке встречают "Духом Гармонии"

Сегодня, в день наступления Нового года по китайскому (восточному) календарю, в выставочном зале Союза художников России на Свердловской набережной состоится открытие выставки произведений китайского художника Цзян Шилуня (традиционная китайская живопись "гохуа") и поэта Андрея Логинова.

 

Выставка "Дух Гармонии" организована в рамках международных мероприятий, проходящих под девизом "Диалог культур" и проходит при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, Общества российско-китайской дружбы, Фонда восточных культур, Международной ассоциации клубов КУНФУ "Триада" и издательства "Триада", а также при участии творческой интеллигенции Санкт-Петербурга.

Выставка посвящена наступлению Года Быка по восточному календарю. Новый год по лунному календарю называют "китайским", поскольку его празднование распространилось по Азии именно из Поднебесной. В этом году год желтой Крысы сменяет год желтого Быка. Бык - олицетворение трудолюбия - пришел на смену восточного символа практичности. Смене времен, гармонии природы и традициям китайской философии посвящена выставка "Дух гармонии".

У посетителей выставки появится уникальная возможность прикоснуться к удивительной красоте и силе, содержащихся в творчестве двух близких по духу Мастеров живописи и поэзии.

В отличие от европейской живописи, традиционная китайская живопись гохуа отмечена глубокой традиционностью, ярко выраженной национальной спецификой. Цзян Шилунь - один из классиков современного китайского искусства, продолжатель многовековой традиции китайской национальной культуры, работающий в характерном для китайской живописи жанре пейзажа, издавна называемого в Китае "шаньшуй" (горы-воды) и особого натуралистического жанра "хуаняо".

Стихи мастера восточных единоборств Андрея Логинова, несущие в себе максимальную насыщенность и глубину, гармонично сочетаются с настроением картин Цзян Шилуня, помогают проникнуться их тихой тайной.