Русские пианисты берут числом

Сегодня, 26 января, в петербургской Консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова начались отборочные прослушивания XIII Международного фортепианного конкурса имени Вана Клиберна.

 

Петербург – один из шести городов мира, в которых   также начались прослушивания. Как рассказал на пресс-конференции председатель жюри Джон Джордано, к участию в отборочном туре допущены около 150 пианистов в возрасте от 18 до 30 лет из 37 стран мира.

Сначала будут отобраны 30 человек, которые будут в итоге бороться за 6 призовых мест престижного конкурса. Джон Джордано отметил, что исполнительский уровень с каждым годом растёт, подчеркнув постоянно высокий уровень русской фортепианной школы. Россиян, отметили члены жюри, в конкурсе больше всех. На втором месте по числу – китайцы, на третьем – итальянцы. Более всего в программах, представляемых конкурсантами -  русской музыки. Это, в первую очередь, Сергей Рахманинов, и Александр Скрябин.

Члены жюри отметили, что миссия фортепианного конкурса имени Вана Клиберна остаётся изначальной – это открытие самых талантливых молодых музыкантов и помощь в развитии их карьеры. «Победители конкурса концертируют по всему миру», - подчеркнул Джон Джордано.