БДТ возобновил "несценичный" спектакль по пьесе Александра Блока

Поставленная в 1980 году к юбилею поэта пьеса "Роза и крест" вновь вернулась на сцену прославленного театра в преддверии юбилея БДТ.

 

Сегодня на Малой сцене Большого драматического театра состоится премьера спектакля "Роза и крест" по одноименному произведению Александра Блока в постановке Владимира Рецептера. Это совместный проект БДТ им. Г.А.Товстоногова и театра-студии "Пушкинская школа" при Государственном Пушкинском театральном центре в Санкт-Петербурге - возобновление спектакля БДТ 1980 года "Чтение пьесы Александра Блока "Роза и Крест".

Уникальное творение великого русского поэта долгое время считалось несценичным, история его постановок крайне бедна. Например, в МХТ в начале прошлого века, несмотря на прошедшие двести репетиций, спектакль так и не состоялся. Впервые в 1980 году на сцене БДТ премьера "Розы и креста" прошла в дни столетия со дня рождения А.А.Блока, одного из основателей и подвижников прославленного театра.

В сегодняшней постановке, приуроченной к юбилею БДТ, режиссер выводит на одну сцену мастеров - исполнителей из первой постановки   - и начинающих свой путь в мире театра молодых артистов.