Оперную труппу Михайловского театра возглавила режиссер из США

На собрании оперной труппы коллективу представлена ее директор Ольга Капанина.

 

Основными задачами нового директора станут консолидация труппы и ее подготовка к новому творческому этапу, определение совместно с Музыкальным руководителем репертуарной политики и репертуарного плана театра, обеспечение высокопрофессионального уровня проведения спектаклей.

На собрании оперной труппы Ольга Капанина призналась, что давно любит Михайловский театр за его характерные особенности, которыми он по праву всегда гордился: это молодая труппа и особый репертуар. "К этому следует стремиться и сегодня,- сказала директор оперы.- Свою главную задачу вижу в обеспечении каждому артисту возможности выразить себя как творческую единицу".

Ольга Капанина - выпускница Эстонской национальной консерватории (1980) по классу фортепиано и режиссерского отделения Санкт-Петербургской государственной консерватории по классу С. Л. Гаудасинского (1986). Начинала свою карьеру как концертмейстер и режиссер. Работала в театрах России, Украины, Израиля.

С 1982 по 1986 год Ольга Капанина работала в Малом оперном театре (ныне - Михайловский) в качестве ассистента и помощника режиссера.

В 2001 году она окончила Bramson ORT College (бизнес-менеджмент), в 2003-2004 годах преподавала на кафедре актерского мастерства в Бостонской консерватории.

В течение последних 11 лет работает в качестве приглашенного режиссера в различных театрах США.