Тверской университет станет виртуальным "Русским музеем"

Сегодня в Тверском государственном Университете на базе исторического факультета откроется информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал".

 

Посетителями этого - уже 44 виртуального филиала – станут студенты, как обучающиеся в ТвГУ, так и в других вузах города; а также учащиеся средних школ, студенты средних специальных учебных заведений и жители города Твери и Тверской области.

"Русский музей: виртуальный филиал" – это информационный центр, основными задачами которого являются образовательная и просветительская деятельность. Здесь сосредоточен богатый научно-методический материал Русского музея, созданы специальные программы, подразумевающие как индивидуальную работу посетителей в центре, так и проведение групповых занятий со специалистами.

На базе центров проводятся занятия по гуманитарным и художественно-эстетическим дисциплинам с использованием мультимедийных программ. Организовано прохождение педагогических практик, подготовка дипломных и курсовых работ, осуществлен открытый доступ студентов и сотрудников институтов к электронно-цифровым и печатным материалам. Широко применяется в вузах дистанционное обучение, практические занятия, лекции. Проходят лекции по истории изобразительного искусства и архитектуры, олимпиады для школьников, методические семинары для преподавателей школ и дошкольных учреждений.

Сотрудниками музея начата работа по созданию специальных программ для проекта. Созданы три курса электронного учебника "Страницы истории отечественного искусства" для самостоятельной работы посетителей виртуальных филиалов. В этом году посетителям предлагается освоить темы: "Искусство русского авангарда", "Искусство конца IX - начала XX веков (Рубеж веков)", "Искусство первой половины XX века". Каждый курс состоит из нескольких лекций и имеет систему тестирования. Этот учебник будет дополняться новыми курсами и станет основой для организации системы дистанционного образования на портале проекта.