Музыка в залах Эрмитажа

Государственный Эрмитаж и Продюсерский центр "Домус" представляют III Международный фестиваль "Посвящение Маэстро", который будет проходить ежедневно с 9 по 15 марта 2009 года в залах главного музея Северной столицы и Эрмитажном театре.

 

Эрмитаж совместно со своими партнерами развивает музыкальные традиции Петербурга. Как сказал Михаил Борисович Пиотровский - "Музей - приют всех муз, здесь должны синтетически существовать все искусства. Эрмитаж музыкален: здесь есть Эрмитажный театр, залы Зимнего дворца, в которых раньше всегда звучала музыка. Музыка делает музей живым".

Государственный Эрмитаж предлагает 7 эксклюзивных концертов в Эрмитажном театре и в залах Государственного Эрмитажа с участием звезд классической музыки.

III Международный Фестиваль "Посвящение Маэстро" – дань памяти величайшим композиторам, деятелям искусств и музыкантам - предполагает проведение концертов, приуроченных к юбилейным датам. Особенность фестиваля "Посвящение маэстро" не только в месте проведения концертов, но и в его многожанровости. В рамках фестиваля пройдут классические и джазовые концерты, вечер балета, выступят мастера, уже оставившие значительный след в истории культуры.

В этом году 9 марта фестиваль откроется концертом в честь 200-летнего юбилея Ф.Б.Мендельсона (1809 - 1847) с участием народного артиста России Сергея Стадлера, который в этот вечер будет и дирижером и солистом. 10 марта на сцене Эрмитажного театра в исполнении солистов Мариинского театра Дмитрия Воропаева и Ольги Пудовой в сопровождении оркестра Государственного Эрмитажа можно услышать великих итальянских классиков Джузеппе Сарти (280 лет со дня рождения), Доминико Чимароза (260 лет со дня рождения), Джакомо Пуччини (150 лет со дня рождения), Отторино Респиги (130 лет со дня рождения).

Программа фестиваля, как всегда разнообразна и включает в себя музыку разных эпох и стилей - от Франческо Арайя до джаза - 11 марта на фестивале концерт "Посвящение джазу". Известному джазмену, народному артисту России Давиду Голощекину - 65 лет. 12 марта на сцене Эрмитажного театра Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной Премии РФ Владимир Зива отметит 25-летний юбилей творческой деятельности. В первом отделении прозвучат любимые произведения дирижера, а во втором маэстро отдаст дань юбилярам этого года - Иоганн Штраус, Франц фон Зуппе и Жак Оффенбах. В программе прозвучат популярные мелодии из оперетт.

Впервые на фестивале один из вечеров посвящен великому танцовщику и хореографу XX века Вацлаву Нижинскому (120 лет со дня рождения). В исполнении премьера Мариинского театра Игоря Колба зрители увидят номера из балетов, в которых танцевал великий танцовщик и хореографию в его постановке. В концерте примут участие ведущие солисты, премьеры Мариинского и Михайловского театров. 15 марта в Гербовом зале Зимнего дворца - заключительный концерт фестиваля "Посвящение маэстро – гала концерт". За пультом Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, дирижер Саулюс Сондецкис, солист - молодой, но уже очень известный скрипач, лауреат международных конкурсов Сергей Догадин.