Имя поэта как фактор объединения людей

Сегодня, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, в Петербурге впервые пройдет акция, призванная объединить вокруг имени великого русского поэта петербуржцев разных поколений.

 

С 14 до 18 часов в концертно-выставочном зале Смольного собора будут представлены разные жанры искусства, связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

Основная цель мероприятия - создать условия для широких социальных слоев петербуржцев и гостей города, которые хотят почтить память великого поэта в день его трагической гибели и познакомить с его творчеством юное поколение. Кроме того, они узнают о результатах последних исследований в области пушкинистики и истории Петербурга, услышат произведения Пушкина и смогут сами продекламировать любимые стихи.

В исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова прозвучат вокальные сочинения разных авторов на стихи Пушкина.

Будет демонстрироваться видеоинсталляция из фрагментов документальных фильмов, посвященных поэту.

Здесь же любой желающий сможет продекламировать стихи поэта, а известные российские артисты, в том числе Олег Басилашвили, будут читать стихи Пушкина.

В фойе Смольного собора откроется выставка детских рисунков. Ее участниками станут петербургские школьники и воспитанники детских домов. В Смольном соборе также выступят детские коллективы Петербурга.

Завершится эта грандиозная акция выступлением артистов Мариинского театра, в исполнении которых прозвучат арии из опер на сюжеты А.С.Пушкина: "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" П.И.Чайковского и "Руслан и Людмила" М.И.Глинки.

До места проведения акции гостей доставит комфортабельный автобус (56 мест), он будет курсировать от станции метро "Площадь Восстания" (от гостиницы "Октябрьская") до Смольного собора и обратно, с 13.30 до 17.00.

Вход свободный.