Мариинка представляет новых лидеров оперы

10 февраля на сцене Мариинского театра гала-вечер новых лидеров оперной труппы. Яркие молодые мастера, добившиеся международного признания, представят свои новые работы. Доминантой разнообразной афиши вечера станет итальянская музыка.

 

Среди участников гала-программы - бас-баритон Евгений Никитин, ставший настоящей звездой недавних гастролей театра в Лондоне; баритон Алексей Марков, чей глубокий бархатный тембр покорил американскую публику в партии Болконского в "Войне и мире" Прокофьева, а российскую - в "Братьях Карамазовых" Смелкова, в "Дон Карлосе" Верди, в "Лючии ди Ламмермур" Доницетти; мощный бас Алексей Тановицкий, которому замечательно удаются и сложнейшие вагнеровские партии, и такие колоритные партии русского репертуара как Иван Грозный в "Псковитянке" Римского-Корсакова; тенор Сергей Семишкур, отменно выступающий во французском и итальянском репертуаре; сопрано Жанна Домбровская и Оксана Шилова, в этом сезоне блеснувшие в премьерах "Ночи перед Рождеством" Римского-Корсакова и "Лючии ди Ламмермур" Доницетти.

В концерте состоится первое выступление Евгения Никитина в партии Филиппа ("Дон Карлос" Дж. Верди).

Далеко не все замечательные молодые певцы театра смогут принять участие в сегодняшнем гала-программе: оперная труппа несколько дней назад вернулась с гастролей в Лондоне и Москве, а впереди - премьера оперы Моцарта "Идоменей". Гала-вечер станет первым в ряду программ, дающих возможность петербургскому зрителю услышать ярких молодых исполнителей в разнообразном репертуаре в рамках одного вечера.