"Ах, господа, как надойдет воровской час, то и честные люди грабят"

14 и 15 февраля в Санкт-Петербургском театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова - премьера. Евгений Баранов поставил спектакль "Грабеж" по одноименному рассказу Николая Лескова.


Николай Лесков - гений русской литературы. Однако место Лескова в ее Пантеоне - особняком. Он и признан, а узнан менее. Автор "Левши" и "Леди Макбет Мценского уезда" не только создал роман "На ножах", где самым нелестным образом живописал "политических" (за что, собственно, и "получил" от современников и потомков, исключавших это произведение из собраний сочинений Лескова). Лесков - автор потрясающе смешных, удивительно пронзительных и добрых, блистательных рассказов.

"Грабеж" - это третья постановка артиста Баранова в качестве режиссера на сцене театра им.А.Миронова. "Это история про то, что грабеж явление повсеместное, и спастись от него можно только в собственном доме,- говорит режиссер.- И в то же время это комедия. Что-то даже сегодня трагических лиц я вижу немного. Мы, хохоча, в пропасть катимся. Так что история у нас веселая".