В честь Дня влюбленных в Петербурге покажут первый советский блокбастер

Фильм "Аэлита" по одноимённому роману Алексея Толстого был снят легендарным режиссером Яковом Протазановым 85 лет назад.

 

В киноцентре "Родина" продолжается проект "Немое кино + живая музыка". Февральские показы посвящены Дню святого Валентина.

13, 14 и 15 февраля в 21 час знаменитые музыканты Петербурга озвучивают историю необыкновенной любви человека с планеты земля и прекрасной марсианки в фильме "Аэлита" режиссера Якова Протазанова. Фильм является классикой кинофантастики эпохи немого кино.

Яков Протазанов многим знаком по фильмам, также признанным классикой и снятым еще в дореволюционной России - "Пиковая дама" и "Отец Сергий". "Аэлита" - фильм из советского времени и снят по возвращению Якова Протазанова из эмиграции. Одно из немногих произведений советского кино, активно использовавших достижения художественного авангарда.

Изобразительное решение фильма представляет собой сплав элементов экспрессионизма и кубизма. Это и неудивительно: марсианские декорации были выполнены Виктором Симовым в духе конструктивизма, а дизайн костюмов разработан художниками по костюмам МХАТа Исааком Рабиновичем и знаменитым художником-авангардистом Александрой Экстер, при участии Надежды Ламановой.

Фильм вышел на экраны 25 сентября 1924 года в Москве, в кинотеатре "АРС". "Аэлита" в течение месяца практически монопольно показывалась в кинотеатре "Арс" на трёх сеансах с неизменным аншлагом. Критика холодно приняла фильм, и было немало отрицательных рецензий, но, тем не менее, фильм продержался на столичном экране 10 недель.

Сегодня фильм будет показан в музыкальном сопровождении Nina Karlsson. Она сама придумала название своему стилю - sincere jazz. Эта хрупкая барышня появилась на петербургской сцене меньше года назад, но умудрилась в паре со своим фортепиано зазвучать в городе так мощно, как не удавалось и целому джаз-бэнду или рок-группе.

14 февраля у экрана - Святослав Курашов и Денис Сладкевич. Святослав - композитор, гитарист, звукопродюсер. Пишет музыку для кино. Работал с Сергеем Курёхиным, М.Костюшкиным, Аркадием Шилклопером, Сергеем Старостиным, Вячеславом Гайворонским, Татьяной Лариной. С 1995 года участник проекта "Волковтрио". Денис Сладкевич - барабанщик, перкуссионист. Играл в группах "Младшие Братья", "Препинаки", "Solus Rex", "Никогда Не Верь Хиппи" , S. P. O. R. T., основатель группы "Pep-See", барабанщик проекта "Волков-трио".

В воскресенье фильм будет озвучивать Игорь Тимофеев, ведущий саксофонист Санкт-Петербурга, один из самых зрелых мастеров молодого поколения. Авторскую музыку Тимофеева отличает светлый мелодизм, гармоническая изысканность и отчетливая ориентация на русскую музыкальную культуру. Создатель группы Bright. Играет в группе "Аквариум" на саксофоне, флейте и гитаре.