"Сплетение судеб - сплетение нитей..."

Образ прошлого в кружевоплетении XIX-ХХI веков предстанет завтра на выставке в Детском музейном центре исторического воспитания на Болотной улице.

 

Кружево в России имеет свою историю. Появившись как предмет роскоши, оно к началу ХХ века стало не только обязательным элементом украшения костюма и интерьера, но и средством творческого самовыражения. Несколько поколений российских девочек, девушек, женщин с увлечением обучались кружевоплетению в народных школах, гимназиях и на курсах. Ни войны, ни революции, ни социально-политические катастрофы не смогли уничтожить традиции изготовления кружев. В наши дни торжества культуры потребления они тоже высоко оценены, но... исполнять кружева по старинным образцам уже некому.

На выставке в Детском музейном центре будут представлены интересные подлинные образцы кружева второй половины ХIХ - первой половины ХХ вв. и личные вещи их владелиц. Здесь можно увидеть изящный воротник певицы и революционерки М.А. Свищевской, кружевной жакет светской дамы, вязальный крючок А.Н. Токаревой - связной В.И. Ленина, чугунные утюжки для разглаживания кружев, многочисленные покрывала, салфетки, подзоры, скатерти.

Посетители выставки познакомятся с разнообразными изделиями современных мастериц - Светланы Пушкиной и Татьяны Жердевой, творчески возрождающих лучшие традиции Декоративно-прикладного творчества. К созданию своих работ кружевницы пришли через понимание красоты прошлого, собирание исторических образцов.

На открытии выставки состоится дефиле с демонстрацией современных моделей кружевной одежды, созданных руками автора - Светланы Пушкиной.