Русский музей представляет две выставки

В корпусе Бенуа будет представлена "Старая Литва" Мстислава Добужинского. Мраморный дворец примет экспозицию работ Александра Манусова.

 

На первой выставке будет представлено более 50 произведений Мстислава Валериановича Добужинского из собраний Литовского художественного музея, Национального художественного музея имени М.К.Чюрлёниса (Литва), а также Русского музея.

Жизнь и творчество М.В. Добужинского, одного из членов объединения "Мир искусства", известного графика и театрального художника, тесно связаны с Литвой. Предки Добужинского по отцовской линии происходили из Паневежского уезда Виленской губернии. В 1929-1930 гг. Добужинский преподавал в Художественной школе, с 1931 г. был главным художником Литовского государственного театра, работал в Обществе по охране старинных памятников и зданий.

За эти годы им был создан обширный цикл пейзажей Каунаса, в то время столицы Литовской республики, и других литовских городов, ценность которых заключается не только в исторической и топографической точности, но, прежде всего, в удивительной способности художника передать красоту и поэзию "старины".

Творчество Александра Манусова - яркое и самобытное явление в отечественном искусстве последней трети ХХ столетия. Представитель ленинградского андеграунда 1970-1980-х годов, он сумел органически сочетать культурную преемственность со свободой формального поиска.

Активный член Товарищества экспериментального изобразительного искусства, организатор многочисленных выставок, участник обсуждений, главными авторитетами художника были Рембрандт и Гойя, Филонов и Борисов-Мусатов, Сезанн и Фальк.