В Инженерном замке представят творчество незаслуженно забытого скульптора

Русский музей приглашает сегодня в Михайловский на открытие выставки Ивана Прокофьева (1758-1828), посвященной 250-летию со дня рождения мастера.

 

В истории русской художественной культуры имя Ивана Прокофьева стоит в одном ряду с именами его знаменитых современников и собратьев по искусству - Ф.Шубина, М. Козловского, Ф. Щедрина, И.Мартоса. Природа одарила Прокофьева ярким, искрометным талантом, независимым характером и всепоглощающей жаждой творчества.

Но на сегодняшний день о творчестве Прокофьева сравнительно мало известно не только широкому кругу зрителей, но даже искусствоведам, хотя Прокофьев работал над созданием скульптурного убранства Академии художеств, Таврического дворца, Публичной библиотеки, Павловского дворца, Михайловского замка, Казанского собора и др.

250-летний юбилей Ивана Прокофьева позволил восполнить эту лакуну: Русский музей открывает обширную выставку скульптур и рисунков признанного мастера. Выставку сопровождает иллюстрированный каталог, в котором воспроизводится основная часть его творений, включая станковые произведения из коллекций музеев-заповедников "Петергоф" и "Павловск", а также монументальные работы, созданные для украшения архитектурных сооружений Петербурга и пригородных дворцово-парковых ансамблей.