В Петербурге пропоют письма Ван Гога

Премьера моно-оперы Григория Фрида "Письма Ван Гога" будет дана сегодня в Эрмитажном театре.

 

Исполнением моно-оперы Г.Фрида фонд "Арт-Модерн" открывает проект Opera Incognita, идея которого - в ежегодном исполнении одной редко звучащей камерной оперы классического или современного композитора.

Постановка моно-оперы представляет огромную сложность как для исполнителя, который все время находится на сцене, так и для режиссера. Вероятно, именно поэтому музыкально-театральные проекты такого рода - огромная редкость для Санкт-Петербурга и России в целом. Молодые, но уже зарекомендовавшие себя с самой лучшей стороны участники постановки смело взялись за столь сложную задачу.

Опера "Письма Ван Гога" написана Г.Фридом в 1975 году и была исполнена всего несколько раз в Москве и Санкт-Петербурге в 1970-е годы (в 1990 г. опера один раз прозвучала в   Витебске). Это сочинение для солиста и камерно-инструментального ансамбля. Продолжительность спектакля составляет около 1,5 часов.

Григорий Фрид глубоко изучил творчество Винсента Ван Гога и построил музыкальную ткань оперы на визуальных образах гениального художника. Столь тонкое понимание композитором художника и умение выразить это словами связано с тем, что Г.Фрид помимо музыки профессионально занимается живописью и литературой.

Григорий Самуилович ФРИД (р.1915) - один из старейших представителей московской композиторской школы (ученик Г.И.Литинского и В.Я.Шебалина). К числу его лучших произведений относятся две моно-оперы ("Письма Ван Гога" и "Дневник Анны Франк"), вокально-инструментальный цикл "Федерико Гарсия Лорка - Поэзия", большое количество камерных сочинений, детской, театральной и киномузыки (в т.ч. музыка к фильму "Тимур и его команда", СССР, 1976 г). Он также широко известен как талантливый педагог (его учениками были композиторы Г.Гладков, В.Успенский, М.Марутаев, М.Дунаевский), основатель и бессменный руководитель Московского молодежного музыкального клуба.