В петербургской Филармонии прозвучит "Симфония тысячи участников"

Для реализации замысла 8-й симфонии Густаву Малеру потребовался оркестр с 22-мя деревянными духовыми и 17-ю медными инструментами, двумя смешанными хорами и хором мальчиков.

 

Сегодня в Большом зале петербургской филармонии будет исполнено грандиозное сочинении Густава Малера - Симфония N 8 под называнием "Симфония тысячи участников".

Великий композитор и дирижер Густав Малер более ста лет назад выступал в зале петербургской филармонии (тогда Дворянского собрания), дав в белоколонном зале три концерта в марте 1902 году. В концерте, представляющем Малера в Дворянском собрании 28 марта 2009 года, прозвучит его Восьмая симфония, которую американский импресарио Малера когда-то броско назвал "Симфонией тысячи участников".

Название прижилось, потому что отражает масштабность и глобальность замысла, для реализации которого композитору потребовался оркестр с 22-мя деревянными духовыми и 17-ю медными инструментами, двумя смешанными хорами и хором мальчиков. В добавление к этому гигантскому составу Малер выводит 8 солистов и закулисный оркестр.

Музыка двухчастной симфонии выстроена в соответствии с текстом - от католического гимна (в первой части) до финального восьмистишия "Фауста" Гете (во второй). Здесь композитор выразил одну из основных своих идей - о музыке как огромной силе этического воздействия на людей.