"Севильский цирюльник" зазвучит на русском языке

В сегодняшнем спектакле Розина исполнит песенку героини Мэрилин Монро из кинофильма "В джазе только девушки" - I Wanna Be Loved By You.

 

В Концертном зале Мариинского театра премьера - "Севильский цирюльник" Россини на русском языке.      Премьера станет очередным спектаклем в ряду европейских оперных шедевров, исполненных в Концертном зале на русском языке. Ранее в репертуаре Концертного зала уже появились русскоязычные "Волшебная флейта" Моцарта, "Джанни Скикки" Пуччини и "Испанский час" Равеля. С помощью этого проекта Мариинка стремится сделать музыкальный театр более доступным, привлечь к нему более широкую зрительскую аудиторию.

"Севильский цирюльник" - один из бесспорных оперных шлягеров - шел на Императорской петербургской сцене с 1822 года. Традиционно "Севильский цирюльник" задействовал лучшие силы Мариинского театра: оперой дирижировал великий Эдуард Направник (1882 год), над декорациями к следующим постановкам работали Константин Коровин (1912 год.) и Александр Головин (1924 год), в последнем возобновлении спектакля в 1996 году пели такие мастера как Юрий Лаптев, Владимир Огновенко, а также восходящие тогда звёзды - Анна Нетребко и Леонид Захожаев.

Россини написал своего "Севильского цирюльника" в рекордные сроки - за 19 дней: нужно было успеть к началу карнавала зимой 1816 года. Премьера оперы состоялась 20 февраля 1816 года в Риме. Тогда шедевр 24-летнего композитора с треском провалился. А виной тому стали закулисные интриги. Дело в том, что накануне премьеры Россини поссорился с исполнительницей партии Розины и волевым решением переставил ее главную партию с начала в середину оперы. Это новаторство вызвало гнев среди театральных критиков, и опера, несмотря на блестящую музыку, была освистана, однако, совсем скоро "Цирюльник" завоевал всеобщее признание.

В "Севильском цирюльнике" солисты вольны импровизировать каденции, и никто заранее не знает, какую арию споет Розина на уроке пения. Полина Виардо, в 1843 году дебютировавшая в Петербурге именно в партии Розины, в сцене урока, например, исполняла романсы Глинки; а в спектакле Алексея Степанюка Розина исполнит песенку героини Мэрилин Монро из кинофильма "В джазе только девушки" -- I Wanna Be Loved By You.