В центре Петербурга откроется «Музей Гоголя»

Уникальной межмузейной историко-художественной выставкой отметит Петербург  200-летие Николая Васильевича Гоголя.

 

Выставка «Музей Гоголя» откроется завтра в Центральном выставочном зале «Манеж» на   Исаакиевской площади. В подготовке экспозиции   принимали участие крупнейшие музеи России, среди которых -   Эрмитаж, Русский музей, Пушкинский дом, Санкт-Петербургский Музей театрального и музыкального искусства, Всероссийский музей А.С. Пушкина, ГМЗ «Петергоф», а также крупнейшие архивы, театры   и библиотеки.

Выставка приурочена к юбилею Николая Васильевича Гоголя (1809-1852), писателя, открывшего новую эпоху в истории отечественной литературы. Экспозиция рассказывает о его многогранной личности, о своеобразии его творчества, о жизни Н.В. Гоголя в Петербурге и Риме, о заграничных путешествиях, о первых постановках его произведений на сценах императорских театров. В Манеже представлены произведения живописи, графики, прикладного искусства, фотографии, книги, документы, прижизненные издания писателя, текстовые материалы, выдержки из литературных произведений и свидетельства современников. Зрители увидят портреты известных русских писателей, сыгравших важную роль в жизни Н.В. Гоголя: А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, С.Т. Аксакова, В.Ф. Одоевского, виды Петербурга и Рима, выполненные художниками того времени, а также иллюстрации к произведениям писателя, выполненные несколькими поколениями графиков и живописцев.

Интересны материалы по истории театральных постановок гоголевских произведений, эскизы декораций и костюмов, графические работы, фотографии актеров и сцен из спектаклей, а также произведения современных художников Петербурга. Экспозицию дополнят рисунки победителей городского конкурса детского художественного творчества, посвященного 200-летию Н.В. Гоголя.