Сегодня – Великая Пятница

Крестным страданиям Спасителя, Его смерти и погребению посвящены службы Великой Пятницы.

 

В Великую Пятницу литургии не бывает, так как в этот день Сам Господь   принес Себя в жертву,   а совершаются Царские Часы. В третьем часу дня, в   час смерти Иисуса Христа   на кресте, в воспоминание снятия тела Христова   и погребения его, совершается чин погребения.  

С пением тропаря   «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое» священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с престола в алтаре, как бы с Голгофы, и выносят ее на середину храма. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице) и находится там в продолжении трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.  

На утрени Великой Субботы (она служится накануне вечером)   Плащаница с пением «Святый Боже…» выносится священниками из храма и обносится вокруг него в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым Царским Вратам в знак того, что Спаситель неразрывно пребывает с Богом Отцом, и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз падшему человечеству двери рая.