Целлофан поможет преодолеть супружеское охлаждение

20 и 21 апреля в Театре эстрады им. Аркадия Райкина состоится премьера спектакля "Целлофан". Впервые в России будет представлена пьеса современного исландского драматурга и актрисы Бьёрк Якобсдоттир.

 

"Целлофан" создан в неожиданном для нашей сцены жанре: это женская стендап-комедия. Не удивительно, что Якобсдоттир стала и первой исполнительницей своего текста, задав ему необходимую степень сценического раскрепощения и откровенности.

В Санкт-Петербурге смелость первой исполнить "Целлофан" взяла на себя известная актриса театра "Зазеркалье" Елена Терновая, обладающая не только необходимыми для исполнения текста Якобсдоттир бурным темпераментом и чувством юмора, но и отличным вокалом, которому нашлось применение в спектакле.

Как рассказала переводчица пьесы Елена Топильская, она адаптировала пьесу для отечественного зрителя - так же как это делается при постановке "Целлофана" в любой стране, дабы сделать спектакль предельно актуальным.

Главная героиня спектакля - обычная женщина, переживающая то же, что женщины во всём мире, в том числе и потерю к себе внимания со стороны мужа. Название пьесы объясняется тем, что целлофан выступает средством привлечения внимания мужа – об этом вычитала в журнале героиня пьесы.

В России эта пьеса пойдёт впервые. После двух апрельских показов настанет большой перерыв. Как рассказал продюсер Давид Бурман, есть сложности с площадками. Тем не менее, продюсер рассчитывает на то, что с сентября этот спектакль в Петербурге будет идти регулярно. Вторым российским городом, в котором покажут "Целлофан", станет Ярославль.