В Петербурге проходит смотр лучших вокалистов страны

Сегодня в Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова начинается смотр вокалистов-выпускников музыкальных вузов России.

 

Более 90 участников из 15-ти музыкальных вузов России примут участие в очередном смотре, который пройдет в стенах Петербургской Консерватории в тридцать седьмой раз.

С 21 по 26 апреля в Петербург приедут представители   музыкальных театров и концертных организаций страны, чтобы дать   возможность молодым певцам получить работу и сделать первые важные шаги на избранном пути.  

По окончании прослушиваний проводится Всероссийская научно-методическая конференция, доклады которой направлены на совершенствование педагогического и исполнительского мастерства в области вокального искусства, рассмотрение актуальных научно-теоретических основ постановки певческого голоса. В период смотра организуется концерт камерной вокальной музыки и практические показы работ кафедр музыкального театра, актерского мастерства и сценического движения Санкт-Петербургской государственной консерватории, проводятся открытые уроки и мастер-классы. Заключительный концерт состоится   на сцене Театра оперы и балета и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в сопровождении оперно-симфонического оркестра театра.

Организатор смотра - Совет по вокальному искусству при Министерстве культуры РФ, председателем которого является народная артистка Советского Союза Ирина Богачева.