Арон Бух в Русском музее

Завтра в Мраморном дворце Русского музея   открывается   выставка произведений известного московского художника Арона Буха. Это первый показ его работ   в Санкт-Петербурге.

 

На выставке представлено 60 картин из собрания галереи «Экспо-88» и   частных   коллекций. Экспозиция отражает все жанры, в которых работал  Арон Бух: натюрморт, пейзаж, «городские фантазии», ню, портрет, автопортрет -   60 картин. Она покажет развитие творчества мастера от его ранних работ 50-х годов и вплоть до последнего года жизни художника.

Выпускник Училища памяти 1905 года Арон Бух (1923–2006) начинал свой творческий путь в русле реалистической живописи. Но художнику было недостаточно видеть только «предмет для изображения». Натура становится «объектом для вдохновения», он ищет в ней импульса – и рождение картины превращается в импровизацию на природную тему. Активный интерес художника к импрессионизму в шестидесятые годы стимулировал возникновение собственного художественного почерка. Позже критики причисляли его к импрессионистам, потом к экспрессионистам, а, анализируя работы последних лет, упоминали даже - ташизм.

А.Бух создавал свои холсты, почти не пользуясь палитрой, смешивал краски на холсте, накладывая их широкими кистями, мастихином, флейцем, руками. Картина могла состоять из 10 слоёв. При жизни мастера было снято несколько видео, запечатлевших творческий процесс. На выставке будут демонстрироваться три уникальных фильма,   показывающих его работу над картиной.