Продолжается Светлая Пасхальная неделя

По сложившейся на Руси традиции, в эти дни между утренней и вечерней службой звонить в церковные колокола дозволяется всем желающим.

 

Весь период от Пасхи до Пятидесятницы (или, иначе говоря, до Троицы) - особо радостный. Христиане радуются воскресшему Христу, приветствуют друг друга традиционным "Христос Воскресе!". На литургическом языке период от Пасхи до Троицы так и называется - Пятидесятница. "Во дни Пятидесятницы" - пишется в церковных уставах.

Все воскресенья также имеют свои особые наименования: Неделя 2-ая по Пасхе - апостола Фомы, третья – святых жен-мироносиц, четвертая - о расслабленном, пятая – о самарянине, шестая - о слепом. Эти названия определяются евангельскими чтениями, которые положено читать на данный воскресный день.

С праздника Пасхи начинается литургический богослужебный год, и в период от Пасхи до Пятидесятницы прочитывается Евангелие от Иоанна. Первое зачало Евангелия от Иоанна - "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" – по традиции, читается на нескольких древних языках в Пасхальную ночь.