В Петропавловской крепости пройдет карильонный концерт

Сегодня на Соборной площади Петропавловки выступает Дик Ван Дейк – карильонист  г. Кулемборга Королевства Нидерландов.

 

Этот концерт – подарок петербуржцам от Гильдии церковных звонарей г. Утрехт, которой в апреле 2009 года исполняется 30 лет. В программе концерта музыка, написанная утрехтскими композиторами   XVII  начала ХХ веков:   Йоханом Вагенааром, Якобом Ван Эйком, Хрисом Босом и др. Кроме того,   в этот день в Петропавловской крепости можно будет услышать музыку Иоганна Себастьяна Баха и Георга Генделя.

Карильонные концерты в Петропавловской крепости стали доброй традицией. Первый концерт состоялся 15 сентября 2001 года после установки на колокольне Петропавловского собора уникального карильона, являющегося сегодня единственным в России действующим музыкальным инструментом подобного рода.

Первый в России карильон был приобретен Петром I и установлен в Петербурге в Петропавловском соборе. Этот карильон   с 35 колоколами, купленный в Голландии за огромную по тем временам сумму, был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776-м и играл до 1840 года. Карильон "состарился"   и был разобран. С 1991 году усилиями Йо Хазена, директора бельгийской Королевской школы карильона в г. Мехелене, при всесторонней поддержке и участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга, началось создание карильона для Петропавловского собора.

Новый петропавловский карильон - подарок Санкт-Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира.