Мода от петровских времен до наших дней

Сегодня в корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка «Картина, стиль, мода».

 

На выставке представлено свыше 600 экспонатов, среди которых более 300 произведений живописи и графики, около 200 - декоративно-прикладного искусства. Это портреты и жанровая живопись, платья и костюмы, мундиры и парики, мебель и предметы быта, витражи и образцы оружия, эскизы шляпок и тканей, афиши и вывески.   Специально к выставке известным модельером Татьяной Парфеновой   сделана 12-фигурная инсталляция   «Мода-2009». Эволюция прически представлена в реконструкции париков – мужских и женских, что было особенно важной составляющей иконографической традиции XVIII —начала XIX   столетий.

Экспозиция строится по хронологическому принципу и представляет собой несколько разделов, каждый из которых отражает особенности развития моды в России в разные временные периоды и различную связь ее с искусством. Для характеристики каждого исторического периода выбраны произведения того вида искусства, который для него был наиболее значащим, наиболее типичным, наиболее точно отражавшим эстетические потребности общества.

Особенностью выставки является широкое использование декоративно-прикладного искусства – мебели, бронзы, фарфора, но прежде всего, образцов платья, аксессуаров, объектов бытового назначения, то есть тех предметов, которые обычно включаются в широкое понятие «мода».