Россия отмечает юбилей великого поэта

     6 июня (26 мая по старому стилю) - день рождения А.С.Пушкина. С 1997 года эта дата объявлена Пушкинским днем России. В 2009 году празднуется 210-летие со дня рождения русского поэта.

 

     Сегодня в полдень празднества начнутся во Всероссийском музее А.С.Пушкина на набережной реки Мойки, 12. Здесь состоится традиционная торжественная церемония у памятника А.С.Пушкину во дворе музея "Приношение поэту": возложение цветов к памятнику, выступления поэтов, деятелей культуры, науки и искусства, почетных гостей, чтение стихов.

     В 17 часов откроется выставка "Преданья русского семейства..." из собрания Всероссийского музея А.С.Пушкина. На выставке будут представлены многие раритетные экспонаты из фондов музея: личные вещи поэта, портреты поэта и его предков, пейзажи; экспонаты, связанные жизнью А.С. Пушкина и членов его семьи. На выставке будет показано более 150 экспонатов.

     В 18 часов состоится презентация второго номера журнала "Квадрига Аполлона". Петербургские и московские поэты прочтут свои стихи.

     Завершится праздник музыкально-поэтическим вечером к 210-летию А.С. Пушкина.

     Одновременно пройдут торжественные мероприятия в Лицейском саду города Пушкина. В полдень будут возложены цветы к памятнику А.С.Пушкину. В 15.30 откроется постоянная фотовыставка, посвященной 60-летию Мемориального Музея-Лицея из собрания Всероссийского музея А.С.Пушкина.

     В 16 часов начнется концерт, посвященный дню рождения поэта.