Сильвестр Щедрин - на канале Грибоедова

    Сегодня первый экспонат проекта "АРТ-ТУР. Шедевры Русского Музея. Великие художники России на улицах Москвы и Санкт-Петербурга" появился на канале Грибоедова, вблизи от Русского музея. Это - репродукция картины Сильвестра Щедрина "Новый Рим. Замок святого Ангела".

 

    Жизнь и творчество Сильвестра Щедрина неразрывно связаны с Италией. Получив образование в Санкт-Петербургской Академии художеств, Щедрин в сентябре 1818 года приехал в Италию: работал в Риме, Неаполе, Амальфи и местечках на побережье Неаполитанского залива, на Капри. Один из самых одаренных русских живописцев, оставивший значительный след в мировой пейзажной живописи, Щедрин оказал значительное воздействие на формирование знаменитой школы Позилипо, с мастерами ее он поддерживал не только профессиональные, но и дружеские отношения.

     Репродукция, которая разместилась на здании Михайловского театра со стороны канала Грибоедова, представляет собой первый вариант картины "Новый Рим. Замок святого Ангела", который находится в Русском музее. В своем творчестве Щедрин повторил этот сюжет восемь раз - при разном освещении. Три варианта находятся - в Третьяковской Галерее, остальные в Минске, в Алма-Ате, в Баку и Ереване. Эта серия пейзажей - очень удачный опыт Щедрина пленэриста, мастера живописи на открытом воздухе.

    Узнать подробнее об этой работе мастера каждый уличный зритель сможет по номеру телефона, указанному на расположенной рядом табличке. Или прийти в Русский музей и посмотреть оригинал.

     Уехав еще пансионером Академии художеств в 1818 году в Италию, Щедрин в Россию уже не вернулся. Выбрав для развески - первой - репродукцию произведения Щедрина "Новый Рим. Замок святого Ангела", Русский музей отдает дань выдающемуся художнику, которого в равной мере чтут как в России, так и в Италии

     В продолжении июня на улицах города появятся и другие репродукции произведений, находящихся в Русском музее: работы И.Репина, И. Айвазовского, В.Васнецова, М.Врубеля, О.Кипренского, В.Поленова и др.