День России в Петербурге отметят оперным гала-концертом

     Сегодня в 13 часов в Михайловском саду состоится грандиозный концерт, который III Международный Хоровой фестиваль посвящает Дню России.

 

     В концерте примут участие хоровые коллективы Мариинского и Михайловского театров, а также Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга, солист - выдающийся российский тенор Юрий Марусин. Прозвучат сцены из опер русских композиторов. Кроме того, в Михайловском саду будет играть оркестр штаба Ленинградского военного округа.

     В середине XIX века в Мариинском театре были впервые поставлены знаменитые оперы Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова и Чайковского. Масштабные хоровые сцены из этих сочинений с блеском исполнялись хором Мариинского театра, который был органичной и яркой частью оперной труппы. Сегодня хор Мариинского театра - не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки.

     Концертный хор Михайловского театра - один из ведущих хоровых коллективов Северо-Запада России. В 1934 году был основан как хор Ленинградского Радио. В течение 32 лет его возглавлял Георгий Сандлер, благодаря которому коллектив завоевал авторитет в музыкальном мире. С 1986 года хором руководит Владимир Столповских. В 1998 году хор получил статус Концертного, в его составе - около ста человек, которые являются постоянными участниками оперных спектаклей текущего репертуара Михайловского театра и новых постановок.

     Санкт-Петербургский Симфонический оркестр им. Соловьёва-Седого, как долгое время назывался этот симфонический коллектив, был основан 9 мая 1945 года. Более 25 лет и до настоящего момента оркестром руководит Станислав Горковенко, Народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории. Оркестр активно гастролирует в Европе, Азии, США. Губернаторским оркестром записано более 75 виниловых дисков и более 50 CD с музыкой всех балетов Чайковского, симфониями Моцарта, Шостаковича, Гайдна, Шумана, музыкой Андрея Петрова, сочинениями петербургских композиторов.

     Один из старейших военных оркестров России ведет свою историю с 1882 года, когда Александром III был подписан Указ об учреждении Придворного музыкантского хора. Преобразование Придворного музыкантского хора в Придворный оркестр произошло 30 августа 1897 года. За годы Великой Отечественной войны оркестр выступил с концертами по Ленинградскому радио и на передовой более 110 раз, музыканты были награждены медалями "За оборону Ленинграда".