Сегодня начинаются Петровки

     С понедельника у православных христиан начался Петровский пост, установленный перед праздником святым апостолам Петру и Павлу.

 

     Пост этот подвижный: продолжительность его зависит от дня празднования Пасхи. Чем раньше Пасха, тем длиннее Петровки (так этот пост называется в народе). Начинается он через неделю после Пятидесятницы, или Троицы, а заканчивается 12 июля, в День святых апостолов Петра и Павла. Самый продолжительный пост может длиться шесть недель, а кратчайший - чуть больше недели. В этом году верующим предстоит поститься четыре недели. Кроме понедельника, среды и пятницы, в Петровки разрешается есть рыбу.

В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

     Самым же используемым продуктом Петрова поста была и остается разнообразная зелень и блюда из нее. Это и зеленые постные щи, и холодные постные окрошки или ботвиньи, да и любое постное блюдо становится с зеленью аппетитнее и вкуснее.

     "Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище и питие, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза?" – писал святитель Тихон Задонский, напоминая христианам о высоком смысле поста.