Музейщики получили свой «Олимп»

Комитет по культуре и Межведомственный музейный совет приглашает музеи города принять участие в конкурсе на соискание премии «Музейный Олимп».

 

Премия вручается  за выдающийся вклад в развитие музеев и музейного дела в Петербурге.   Этой осенью в Петербурге пройдет первая церемония вручения новой ежегодной премии. Участие в конкурсе смогут принять свыше 170 музеев города. Основные номинации - «Музей года», «Экспозиция года», «Музейная книга», «Музей – детям», «Инновация в музее». Помимо этого, будет вручаться и специальный приз премии – тем людям или организациям, которые не имеют прямого отношения к музейному делу в Петербурге, но вносят значительный вклад в его развитие, популяризацию знаний о музеях и музейных коллекциях, поддержку музеев и музейных сотрудников и развитие межмузейного сотрудничества.

Заявки на соискание премии будут приниматься до 1 сентября, а по результатам проведения конкурса победители получат диплом и памятный знак. По словам Нины Поповой, директора Мемориального музея А.Ахматовой в Фонтанном доме, «теперь у нас есть возможность поставить музейных работников в один ряд с деятелями театра и кино, у которых давно уже есть свои профессиональные премии. Кроме того, мы сможем развивать и стимулировать музейное дело. А это имеет огромное значение с точки зрения значимости, интереса к тому, чем живет современный человек в современном обществе».