Выборг распахивает "Окно в Европу"

      С 11 по 16 августа в приграничном городе пройдет XVII Фестиваль российского кино.

 

     Выборгский фестиваль "Окно в Европу" включает в свои программы только отечественное кино. В отдельных конкурсах представлены все виды кинематографа: игровые, документальные и анимационные фильмы. По традиции на фестивале будут работать три жюри - конкурса игрового кино "Осенние премьеры", конкурса неигрового кино и жюри конкурса анимационного кино.

     В программе фестиваля запланированы творческие встречи и дискуссии.

     Круглый стол продюсеров "Что делать? Перспективы развития российской киноиндустрии" будет посвящен осмыслению природы нынешнего кризиса отечественного кинопроизводства и поиску путей выхода из него.

     Состоится также круглый стол, посвященный литературе и кино, с участием авторов, состоящих в Мужском клубе "Books and Films" (Санкт-Петербург).

     Второй раз на фестивале "Окно в Европу" будет работать форум дистрибьюторов и прокатчиков российского кино "Продвижение". В самом названии форума отражена его задача: попытаться приблизить друг к другу российскую кинематографию, кинотеатры и зрителей. На второй форум в Выборг съедутся руководители ведущих киносетей России, а также представители крупных региональных кинотеатров городов-миллионников.