К шедеврам Русского музея - в Сестрорецк

     "По ту сторону" шедевров может заглянуть каждый, побывав в виртуальном филиале Русского музея, который открылся в библиотеке имени Зощенко в Сестрорецке.

 

     Это событие состоялось в рамках акции "Ночь пожирателей книг", организованной сотрудниками библиотеки. Раньше виртуальный Русский музей имел 52 филиала в регионах России и за рубежом, при этом только один - в Санкт-Петербурге, в общеобразовательной школе Приморского района. Теперь информационно-образовательный проект пришел в Курортный район.

     Проект дает возможность находящимся вдали от залов Михайловского дворца не только войти в особенную музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства, но и сформировать представление о жанрах, стилях, получить онлайн-уроки из сокровищницы медиатеки, стать участниками мастер-классов, конкурсов, интерактивных программ и викторин.

     Один из разделов информационно-образовательного проекта "История одного шедевра" позволяет посмотреть на картины "изнутри". Например, из полотна Квадаля "Коронация Павла Первого и Марии Федоровны" можно виртуальным образом "расширить пространство" и прогуляться до залам Инженерного замка позапрошлого века. Из полотна Карла Брюллова "Гибель Помпеи" перенестись на Сицилию до извержения Везувия.