В Большом зале филармонии зазвучат молодые голоса

Сегодня вечером открывается VII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой.

 

Международный конкурс молодых оперных певцов учрежден Еленой Образцовой в 1999 году в Петербурге. Возраст участников конкурса – от 20 до 30 лет. В составе жюри конкурса этого года: Елена Образцова (Россия), Джиакомо Арагаль (Испания), Тереса Берганса (Испания), Лариса Гергиева (Россия), Тадайоши Гунди (Япония), Маквала Касрашвили (Россия), Илеана Котрубас (Румыния), Колоджеро Витторио Терранова (Италия), Пауло Эспер (Бразилия).

В этом конкурсе могут участвовать не только студенты консерваторий или артисты оперных театров, но и молодые люди, которые постигали секреты вокального искусства у частных педагогов или только еще мечтают об оперной карьере и хотят попробовать свои силы. Программа конкурса предполагает исполнение вокальных произведений обширного репертуара, который за годы своей певческой карьеры исполняла сама Елена Образцова. В первом и втором турах конкурса исполняются арии и вокальные произведения итальянских, русских, французских и немецких композиторов XVI-XX веков. Третий тур в этом году необычен. Как всегда, он будет проходить в сопровождении симфонического оркестра, но исполнять участники конкурса будут не арии, как это было ранее,    а оперные дуэты. Впервые за дирижерским пультом 3-го тура (и концерта лауреатов) будет стоять итальянский дирижер Джулиано Карелла. Все арии и дуэты исполняются только на языке оригинала и в оригинальной тональности. Первые два тура конкурса всегда являются открытыми для прослушивания, то есть вход на них свободный и бесплатный.

В рамках каждого конкурса Елены Образцовой проходят концерты, в которых принимают участие как лауреаты прежних конкурсов, так и приглашенные известные российские и зарубежные музыканты.

28 августа - закрытие конкурса и концерт лауреатов, на котором они исполнят в сопровождении симфонического оркестра под управлением Джулиано Кареллы дуэты из опер.