Запевать лучше хором

    Сегодня в петербургской Капелле открывается Десятый международный хоровой фестиваль "Барбершоп гармония".

 

     В фестивале примут участие хоры и ансамбли: женский и мужской хоры из США "Гордость Пасифика" и "Голоса в гармонии", квартеты "Старая школа" (США) , "Попурри Q" (США), "Хорус Квартет" и "Леди Микс" из Перми, "Плохие актеры" и "Summertime" из Петрозаводска, "Солушки Магнитки" и "Дискаер" из Челябинской области, "Лэйзи Бонз" из Астрахани, а также коллективы из Санкт-Петербурга - "Анима", "Феникс" и "Миледи'с Корус".

     В концерте примут участие все коллективы, а также выступит сводный хор всех участников фестиваля. В программе прозвучат сочинения американских и русских композиторов, народные песни, спиричуэлс, джазовые композиции, а также фрагменты из популярных бродвейских мюзиклов и кинофильмов в аранжировке "барбершоп".

     Ежегодно в рамках фестиваля "Барбершоп гармония" проводятся мастер-классы. Занятия состоятся 19, 20, 22 августа с 10.00 до 12.30 в Академической капелле и будут посвящены особенностям аранжировки и музыкально-сценического воплощения произведений в стиле "барбершоп гармония". Бессменным руководителем мастер-класса является доктор Грегори Лайн, вице-президент общества "Барбершоп гармония" (США). В этом году индивидуальные занятия с квартетами и дирижерами будут проводиться известными педагогами из США и по традиции сопровождаться показательными выступлениями зарубежных хоров и квартетов.

     24 августа в 13.30 состоится закрытие фестиваля "Барбершоп гармония" в Театре музыкальной комедии.