На Моховой - праздник романса

     Фестиваль "Праздник романса "Петербургская осень" продлится до 22 октября.

 

     В рамках фестиваля пройдет ряд концертов романса на разных площадках города. Откроет фестиваль 5 сентября вечер памяти выдающего исполнителя романсов Валерия Агафонова, который состоится по адресам: ул. Моховая, д. 32 (лестничная площадка) и ул. Моховая, д. 27-29 (сквер дома).

     В рамках "Концерта на лестнице" состоится встреча друзей и поклонников, воспоминания. Прозвучат записи романсов в исполнении Валерия Агафонова. В концерте "Валерию Агафонову посвящается" примут участие известные мастера, лауреаты конкурса "Весна романса", преподаватели и студенты Академии театрального искусства, а также все желающие, исполняющие романсы под гитару.

     25 лет прошло с тех пор, как не стало выдающегося исполнителя русского романса Валерия Агафонова. Жизнь искусства Валерия Агафонова оказалась длиннее его собственной. С каждым годом записи с его исполнением становятся все более востребованными, его пение считается эталоном, классикой вокального и музыкального мастерства. Сегодня Агафонов близок нам своим вкусом, своим поэтическим чувством, своим стремлением к любви, добру и красоте.

    Валерий Агафонов жил в эпоху официального равнодушия к жанру русского романса и пел, как правило, перед небольшими аудиториями, пел своим друзьям, знакомым, всем, кто хотел его слушать. Здесь в огромной "коммуналке" на Моховой ул. П рошла практически вся его жизнь. Он прожил в эпоху, когда настоящему, и в особенности, оригинальному таланту было неимоверно трудно получить широкое признание. Постоянные выступления перед небольшими аудиториями (часто это были концерты в квартирах друзей), выработали у него очень личную, особенно доверительную манеру исполнения в форме диалога со слушателем.