Питерский курсант вынес человека из огня

     Учащийся 4-го курса Санкт-Петербургского государственного университета ГПС МЧС России Михаил Гутаров, став свидетелем пожара, спас из горящей квартиры человека.

 

     Как сообщает "КремлинМедиа", Михаил проводил свой отпуск в Калининграде у родителей. Вечером одного из августовских дней Михаил, находясь дома в поселке Чкаловск на улице Бойко, заметил, что из окон соседнего дома черными клубами идет дым. Молодой человек, не теряя времени, попросил мать вызвать пожарную охрану, а сам бросился к месту пожара.

     Входная дверь в горящую квартиру была заперта. Михаилу и пришедшему ему на помощь соседу пришлось с помощью топора и лома взломать железную дверь. Затем, не дожидаясь пожарных, Гутаров вошел в квартиру, которая была заполнена едким дымом. В одной из комнат Михаил обнаружил мужчину, который находился без сознания.


alt

     Курсант Гутаров вытащил на себе пострадавшего и передал его соседям для оказания первой медицинской помощи, а сам приступил к тушению огня.

      Как выяснилось позже, причиной пожара стала неисправная электропроводка холодильника. Жители улицы Бойко города Калининграда написали письмо начальнику Санкт-Петербургского государственного университета ГПС МЧС России генерал-лейтенанту В.С. Артамонову, в котором выразили сердечную благодарность и дали высокую оценку воспитательной и образовательной работе, проводимой с курсантами в университете.