Балет Эйфмана отправился покорять Европу

      Прославленная труппа посетит 25 городов Старого Света.

 

     Сегодня труппа Театра балета Бориса Эйфмана отправилась на гастроли в европейский тур: Германия, Австрия, Дания, Польша, Швейцария. Турне продлится до 20 ноября и за это время артисты посетят 25 европейских городов, среди них: Мюнхен, Кассель, Краков, Варшава, Зальцбург, Познань и другие.

     16 сентября, в Варшаве, в Польском национальном Оперном театре состоится европейская премьера спектакля "Онегин", который с большим успехом прошел в России и Америке весной и летом 2009 года.

     Также в Германии будет показана обновленная версия спектакля "Дон Кихот, или Фантазии безумца", которую петербургским зрителям пока удалось увидеть всего один раз. "Я хочу представить на суд зрителей свою версию классического сюжета о Дон Кихоте, - говорит Борис Эйфман. – Сегодняшняя редакция балета с новыми фрагментами хореографии и новыми героями сильно отличается от того спектакля, который появился в репертуаре нашего театра несколько лет назад. Мы привнесли в балет тему любви героя к прекрасной даме Дульсинее, и сам Дон Кихот стал намного ближе к образу, созданному Сервантесом.

     В Дании Театр балета Эйфмана представит спектакль "Анна Каренина", получивший мировое зрительское признание и отмеченный высшими театральными премиями России - "Золотая маска" и "Золотой Софит".