Петербург наденет "Золотую маску"

    Фестиваль пройдет с 16 сентября по 8 октября. В афише - спектакли-номинанты и лауреаты национальной театральной премии "Золотая маска".

 

     Национальная театральная премия "Золотая маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, театр кукол. "Золотая маска" - российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

     Проведение фестиваля и церемонии вручения премий - основное направление деятельности дирекции "Золотой маски". Вместе с тем, она является организатором ряда серьезных театральных проектов, среди которых - гастроли в Москве крупнейших театров страны - Мариинского, Александринского, Малого драматического, программа "Легендарные спектакли и имена ХХ века", международная программа "Russian Case", адресованная иностранным гостям "Золотой маски", театральный рынок "PRO-театр".

     В 2009 году национальной театральной премии и фестивалю "Золотая маска" исполнилось 15 лет. Сейчас это не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет комплекс важнейших для развития театра задач. "Золотая маска" связана с Санкт-Петербургом прочными творческими узами. Петербургские театры ежегодно принимают участие в фестивале, становятся лауреатами премии и всегда находят у зрителей прием, полный интереса и восхищения. В 2000 и 2001 году в Санкт-Петербурге проводились проекты "Золотой Маски" "Лучшие российские спектакли". В 2003 году в честь 300-летия города здесь была проведена полная конкурсная программа "Золотой маски".

     Нынешней осенью "Золотая маска" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга представляет в Северной столице спектакли, созданные в России за последние пять лет. В фестивале примут участие театры: МХТ им. А. П. Чехова, "Мастерская П. Фоменко", Театр п/р О. Табакова, Московский ТЮЗ, Студия театрального искусства п/р С. Женовача, театр "Практика", "Лаборатория Дмитрия Крымова", Магнитогорский драматический театр. Афиша проекта составлена из спектаклей, созданных не только признанными мастерами, но и молодыми режиссерами и актерами. Спектакли "Бесприданница" "Мастерской П. Фоменко" и "Король Лир" театра "Сатирикон" также включены в программу IV Международного театрального фестиваля "Александринский". Программа "Золотой маски" в Петербурге будет насыщена встречами, мастер-классами, дискуссиями, в которых примут участие авторы спектаклей-участников проекта.