18 сентября исполняется 265 лет Императорскому фарфоровому заводу

В этот день на старейшем фарфоровом предприятии страны  будет открыт закладной камень-памятник, посвященный создателю русского фарфора Дмитрию Виноградову.

 

Первая в России    «порцелиновая мануфактура» была основана по приказу Императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. История не сохранила для нас точную дату, поэтому День рождения Императорского фарфорового завода ежегодно отмечается   18 сентября, в день именин Елизаветы.

К юбилею   завода приурочено   открытие в Галерее современного искусства фарфора   выставки «Традиция и эксперимент». На выставке впервые будут представлены уникальные экспонаты, дающие яркое представление о многообразии изделий, создаваемых мастерами завода: копии знаменитых произведений ИФЗ   XVIII–XX   веков, современные изделия, в том числе изготавливаемые по специальному заказу в единственном экземпляре, авторские украшения из фарфора и др.

Среди наиболее значимых экспонатов - репрезентативная ваза   «Сплетницы» в стиле русский ампир   эпохи Александра I, недавно изготовленная мастерами ИФЗ с оригинала из коллекции Государственного Эрмитажа. Особого внимания заслуживает уникальная роспись тарелок с петербургскими   городскими пейзажами    из знаменитого Гурьевского сервиза,    десертные тарелки в «ботаническом стиле» из Золотого сервиза, скульптуры   Павла Каменского из серии   «Народности России», изготовленные на ИФЗ к 300-летию Дома Романовых.    Некоторые из этих произведений впервые воссозданы с оригиналов по специальным заказам   коллекционеров фарфора и входят в частные коллекции.

Второй раздел выставки посвящен коллекционным фарфоровым изделиям, изготавливаемым на заказ в единственном экземпляре.

Третий, самый большой раздел выставки, объединил современные авторские произведения художников завода.