Пою мое Отечество!

Под этим девизом сегодня в Капелле   открывается  Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи». В этом году он посвящен 70-летию со дня рождения Валерия Гаврилина.

 

С момента основания фестиваля прошло уже почти 30 лет, и всегда к участию в концертах привлекались лучшие музыкальные силы города. С конца 80-х   систематическое проведение фестиваля стало на время невозможным, но вот уже несколько лет традиционный фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» восстановлен, и петербургская публика проявляет к нему активный интерес. В прошлом сезоне берега Невы посетили различные хоровые коллективы более чем из 20 регионов страны, включая   самые отдаленные уголки России. Как всегда много участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В этом году проект посвящен 530-летию Певческой капеллы и 70-летию со дня рождения Валерия Гаврилина. Первые дни фестиваля будут полностью посвящены творчеству Гаврилина и познакомят слушателей с самыми разными произведениями мастера. Фестиваль откроется выступлением Хора и Симфонического оркестра Капеллы под управлением художественного руководителя фестиваля, Народного артиста СССР Владислава Чернушенко, в концерте примут участие Эдуард Хиль и Таисия Калинченко. В течение первых шести дней фестиваля петербуржцы и гости города услышат музыку из балетов «Анюта» и   «Женитьба Бальзаминова», вокальные циклы, симфонические произведения. Завершит череду «гаврилинских» концертов – Симфония-действо «Перезвоны» в исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга. В Меншиковском и Шереметевском дворцах, в стенах Сампсониевского собора и на сцене Капеллы выступят коллективы из Вологды, Тюмени, Новосибирска, Ульяновска, Таллинна, Сарова. Особым подарком для слушателей станут выступления Академического хора русской песни «Песни России» из Москвы, который привезет на фестиваль красочные представления с чередованием разнообразных песен, хороводов, плясок и инструментальной музыки. Чтобы представить творческий облик коллектива стоит вспомнить Людмилу Зыкину, в течение 10 лет трудившуюся в этом хоре.