Толерантность по Достоевскому

В Музее Достоевского сегодня открывается  выставка «Петербургские акценты».  Выставка подготовлена в рамках городской  программы «Толерантность». В огромном количестве сюжетов на тему толерантности музей «акцентировал» те, которые связаны с жизнью Ф.М.Достоевского.

 

Достоевский не был «терпим» ко всему, для него важнее были понятия «всечеловечность» и «всемирное братство», к которым он призывал всех в своей знаменитой Пушкинской речи. Личность Ф.М.Достоевского стала одним из главных акцентов концепции проекта. Жизнь писателя в Петербурге в контексте выставки является одним из примеров жизни любого петербуржца, ежесекундно соприкасающегося с иностранными реалиями многонационального города.

В двух залах музея представлены «акценты» XIX века - в литографиях и фотографиях из разных собраний. В третьем зале представлен другой «акцент» выставки – «театр без границ». Театр всегда был самым толерантным из всех искусств. Главным критерием для театра является высокое качество драматургии, а национальность автора не имеет значения. В петербургском театре всегда работали и работают иностранные деятели - режиссеры, художники, драматурги, актеры. На петербургской сцене идут спектакли с национальным колоритом - грузинские, армянские, французские, финские, чешские. На выставке собраны материалы по наиболее интересным спектаклям, поставленным по пьесам других стран, или созданным иностранными режиссерами, работающими в Петербурге. Во время работы выставки будут показаны спектакли, иллюстрирующие тему «театр без границ».